selamat malam para pencinta ilmu biologi, malam ini saya mau memposting contoh RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) untuk ujian PPL, terkadang dalam pembuatan RPP sering memiliki kendala dalam pembagian sub materi pokok untuk satu pertemuan, penulis disini mau berbagi ilmu mudah mudahan bisa bermanfaat, salam ujung pena buat para calon pejuang pecentak generasi muda yang lebih hebat,,,,, hehe maaf tulisannya agak berantakan,,,
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD
3.1
Nama Sekolah : SMAN
6 GARUT
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester
: XI/1
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
Standar
Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi
organ manusia dan hewan tertentu, kelainan dan/atau penyakit yang mungkin
terjadi serta
implikasinya pada saling
temas.
Kompetensi Dasar
: 3.1 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan/penyakit yang dapat terjadi pada
sistem gerak pada manusia.
I.
Indikator
·
Menyebutkan hubungan antar tulang.
·
Memberikan contoh dari salah satu persendian
II.
Tujuan Pembelajaran
·
Siswa mampu
menjelaskan 3 macam hubungan antartulang.
·
Siswa mampu memberikan contoh lokasi
pada persendian.
·
Siswa mampu
mengindentifikasi tipe-tipe persendian (sinartrosis, ampiartrosis dan
diartrosis).
III.
Materi Pembelajaran
A. Persendian
Rangka kita tersusun
atas banyak tulang. Tulang satu dengan yang lainnya saling berhubungan.
Hubungan antartulang ada yang dapat digerakkan dan ada pula yang tidak dapat
digerakkan. Hubungan antartulang ini disebut persendian (artikulasi).
Tanpa persendian,
bagian tubuh kalian kemungkinan besar tidak bisa digerakkan, kecuali lidah dan
alis saja. Tidak salah bila tubuh kita memiliki lebih dari 150 persendian.
Persendian terbesar terdapat pada pinggul dan lutut, sedangkan yang terkecil
berada pada jari tangan, jari kaki, dan di antara tulang yang sangat kecil di
dalam telinga.
Pada sebuah
persendian, tulang-tulang akan saling bertemu. Masing-masing ujungnya dilapisi
dengan bagian yang halus, berkilau, licin, dan sedikit lentur. Bagian yang
dimaksud adalah tulang rawan. Pada ujungnya terlumuri dengan cairan kental yang
disebut cairan sinovial. Fungsi cairan ini seperti oli mobil yang dapat melancarkan
gerak, mengurangi gesekan, dan kerusakan antara tulang rawan.
Pada suatu persendian,
tulang disatukan oleh bagian yang menyerupai kantung, yang disebut ligament
dengan fungsi seperti tali pengikat yang lentur dan kuat, serta berbentuk
kapsul. Ligamen bisa membuat tulang bergerak, namun menahannya sehingga tidak
terpisah atau bergerak terlalu jauh. Untuk mengetahui bagian-bagian sebuah
persendian,
Dalam beberapa persendian, ada tulang rawan yang menutupi
ujung-ujung tulang dan terdapat pula bantalan tulang rawan di antara tulang
tersebut. Bantalan ini dinamakan cakram artikular. Kemudian, ada satu cakram di setiap
persendian pada tulang punggung, dan antara tulang punggung, yang disebut
vertebra. Dua tulang rawan tambahan ini disebut meniskus. Adanya meniskus
membantu lutut terkunci, sehingga kalian dapat berdiri tanpa kesusahan.
Berdasarkan besar kecilnya gerakan yang terjadi, tipe persendian dibedakan
menjadi tiga macam, yakni sinartrosis, amfiartrosis, dan diartrosis.
- Sinartrosis
Adalah
tipe persendian sinartrosis memungkinkan tulang tidak mengalami gerakan. Ini
terjadi karena, kedua ujung tulang dihubungkan oleh jaringan ikat. Persendian
ini dibedakan menjadi dua yaitu sinartrosis sinkondrosis dan sinartrosis
sinfibrosis. Sinartrosis sinkondrosis merupakan sinartrosis yang tulangnya
dihubungkan oleh tulang rawan (kartilago). Sebagai contoh, hubungan antara
ruas-ruas tulang belakang, kemudian juga hubungan antara tulang rusuk dengan tulang dada.
Sementara
pada sinatrosis sinfibrosis, antara tulang satu dengan tulang lainnya
dihubungkan oleh jaringan ikat serabut (fibrosa). Misalnya, hubungan antara
sendi tulang tengkorak. Hubungan antar tulang tengkorak ini disebut sutura.
Perhatikan Gambar
- Amfiartrosis
Amfiartrosis merupakan bentuk persendian yang dihubungkan oleh jaringan kartilago (tulang rawan), sehingga ada kemungkinan terjadi sedikit gerakan. Contohnya, hubungan antara ruas-ruas tulang belakang dengan tulang rusuk, dan juga hubungan antar ruas tulang belakang.
- Diartrosis
Diartosis merupakan
persendian yang memungkinkan terjadinya gerakan yang sangat bebas. Sebab,
hubungan antara tulangnya tidak dihubungkan oleh jaringan. Diartrosis lazim
disebut persendian yang seringkali kita dengar. Oleh karena itu, di dalamnya
terdapat ligamen, kapsul, cairan sinovial, membran sinovial, dan tulang rawan
seperti tersebut sebelumnya.
Sementara itu, sesuai arah pergerakan,
persendian dikelompokkan menjadi beberapa sendi, meliputi sendi peluru, sendi
putar, sendi luncur, sendi pelana, sendi engsel, dan sendi kondiloid.
Perhatikan Gambar
a. Sendi peluru, berporos
tiga, gerakannya ke segala arah, terdapat pada gelang bahu dan gelang panggul.
b. Sendi putar, berporos
satu, gerakan memuta/rotasi. Contoh: antara tulang hasta dan pengumpil.
c. Sendi kaku, kedua ujung
tulang agak rata, tidak berporos. Contoh: hubungan antara tulang tarsal (tulang
pergelangan mata kaki).
d. Sendi pelana, berporos
dua, gerakan seperti orang naik kuda. Contoh: tulang ibu jari serta tulang
antara metakarpal dan karpal (telapak tangan).
e. Sendi engsel, berporos
satu, gerakan searah. Contoh: siku, lutut, ruas antar jari, dan mata kaki.
Sendi gulung (ovoid), berporos dua, bergerak
seolah-olah dapat mengitari gerak tulang lain. Contoh: tulang telapak tangan
dan tulang pengumpil.
IV.
Pendekatan Pembelajaran
Kontekstual
Model Pembelajaran
Picture
and Picture (gambar dan gambar)
1.
Pertemuan
pertama
SEKENARIO PEMBELAJARA (LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN)
Tahap
pembelajaran
|
Kegiatan
guru
|
Kegiatan
siswa
|
Alokasi
waktu
|
Nilai
karakteristik
|
Pertemuan ke-1 Tatap muka kegiatan
awal 10 menit
|
Absensi
*Apersepsi
·
Memotivasi siswa
dengan menunjukkan gambar rangka.
Kemudian guru mengajukan pertanyaan ‘masih
ingatkah dengan fungsi tulang?’
§ Melanjutkan
pertanyaan
bentuk-bentuk tulang ada apa saja?
§ Menuliskan topik yang akan dipelajari yaitu
’Hubungan antartulang’
|
§ Siswa diharapkan antusias menjawab menjawab pertanyaan guru, siswa
menjawab ‘(masih, tulang
rawan dengan tulang keras ’)
§ Siswa diharapkan antusias menjawab pertanyaan guru,
siswa menjawab tulang
panjang, tulang pendek, tulang pipih, tulang tak beraturan dan tulang
sesamoid.
§ Menulis
topik yang akan dipelajari
|
10 menit
|
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Bekerja keras, kreatif
|
Kegiatan inti
|
*Eksplorasi
§ Mengeksplorasi pengetahuan awal siswa
melalui pertanyaan ‘tulang
mempunyai hubungan dengan tulang yang lain, hubungan antar tulang di sebut
juga?’
*Elaborasi
§ Menjelaskan hubungan antar tulang.
§ Memperlihatkan tipe-tipe persendian melalui media.
§ Membagikan LKS untuk dikerjakan siswa.
§ Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjelaskan sebagian gambar.
§ Melakukan Tanya jawab
§ Melakukan penguatan
*Konfirmasi
§ Membimbing
peserta didik memperjelas materi yang telah di sampaikan
§ Membimbing
peserta didik menyusun kesimpulan.
|
§ Siswa diharapkan antusias menjawab pertanyaan guru (harapan
guru, siswa menjawab Persendian (Artikulasi)
§ Memperhatikan
apa yang dijelaskan dengan (sikap yang baik)
§ Menunjukan
tipe-tipe persendian.
§ Membahas
/ berdiskusi menyelesaikan materi LKS ‘dengan bertanggung jawab’
§ Siswa
menjelaskan gambar.
§ Ikut
betanya ataupun menjawab pertnyaan.
§ Mencatat
penguatan dari guru.
§ Mencatat
materi yang diterima dari guru.
§ Mencatat
kesimpulan
|
25 menit
|
Rasa ingin tahu
Menghargai, disiplin
Mandiri
Rasa ingin tahu
Bekerja keras, kreatif
Rasa ingin tahu,
kreatif
Mandiri
kreatif
Mandiri
Kreatif
Mandiri
kreatif
|
Kegiatan akhir
|
Tugas
Terstruktur (TT)
§ Guru
mengingatkan siswa untuk mengulang pelajaran pada pertemuan ini di rumah dan
membaca materi pertemuan berikutnya.
|
§ Siswa
merespon tugas-tugas yang di berikan guru
|
10 Menit
|
Kerjakeras, mandiri.
|
V.
Media
Pembelajaran
Ø
Sumber
-
Jati Wijaya. 2007. Aktif Biologi. Jakarta: Ganeca Exact.
-
Kirana Candra. 2012. Biologi SMA/MA kelas XI. Jawa Tengah:Viva
Pakarindo.
-
Maniam MBS, Yusa. 2006.
Advanced Learning Biologi 2A untuk SMA
kelas XI. Bandung: Grafindo Media Pratama.
-
Pratiwi, D.A, dkk.
2006. Biologi untuk SMA kelas XI. Jakarta:
Erlangga.
Ø Alat
-
Lembar Kerja Siswa (LKS).
-
Power point mengenai persendian.
VI.
Penilaian
Ø
Lembar
kerja siswa (LKS) terlampir.
Ø Tes tulis (Evaluasi RPP) terlampir.
Mengetahui,
Guru
Pamong
Dra. Oom Romlah
NIP. 19570930 198903 2 001
|
Garut, 9
November 2012
Guru PPL
Malik Ibrahim
NIM. 09542014
|
Lampiran
LEMBAR KEGIATAN SISWA
1
KD
3.1
Persendian
Hubungan antartulang ada yang
dapat digerakkan dan ada pula yang tidak dapat digerakkan. Berdasarkan besar
kecilnya gerakan yang terjadi, tipe persendian dibedakan menjadi tiga macam,
yakni Sinartrosis, Amfiartrosis, Diartrosis.
A.
Tujuan
·
Siswa mampu menjelaskan
hubungan antartulang.
·
Siswa mampu
mengindentifikasi tipe-tipe persendian.
B.
Alat dan Bahan
·
Gambar/charta tipe-tipe persendian
C.
Cara Kerja
1. Amati
gambar/charta diatas!
2. Jawablah bahan diskusi berikut!
D.
Bahan Diskusi
Lengkapilah table berikut ini dengan
jawaban yang tepat!
No
|
Gambar
Sendi
|
Nama
Sendi
|
Lokasi
|
1.
|
|||
2.
|
Sendi
peluru
|
||
3.
|
|
Evaluasi
1.
Apa yang dimaksud
dengan artikulasi?
2.
Sebutkan tiga macam
tipe persendian!
3.
Sendi yang terdapat
pada gelang bahu dan gelang panggul adalah sendi….
4.
Sebutkan 2 letak
persendian amfiartrosis!
Jawaban
LKS 3.1
No
|
Gambar
Sendi
|
Nama
Sendi
|
Lokasi
|
Skor
|
1.
|
Sinartrosis
sinfibrosis
|
Tulang
tengkorak
|
2
|
|
2.
|
|
Sendi
peluru
|
Tulang
gelang bahu dan gelang panggul
|
6
|
3.
|
|
Sendi
pelana
|
Tulang
ibu jari serta tulang antara meta karmal dan karpal (telapak tangan)
|
2
|
Jumlah total skor
|
10
|
Jawaban
Evaluasi
No
|
Jawaban
|
Skor
|
1
|
Hubungan
antartulang
|
1
|
2
|
1.
Sinartrosis
|
1
|
2.
Amfiartrosis
|
1
|
|
3.
Diartrosis
|
1
|
|
3
|
Sendi peluru
|
1
|
4
|
1)
Hubungan
antara ruas tulang belakang dengan tulang rusuk.
|
2
|
2)
Hubungan
antara ruas tulang belakang.
|
2
|
|
Jumlah Skor
|
10
|
LEMBAR
PENGESAHAN
Praktikan
PPL STKIP Garut 2012
Malik
Ibrahim
NIM.
09542014
Diajukan tanggal 9 November 2012
Disetujui oleh:
Dosen
Pembimbing
|
Guru
Pamong
|
De Budi
Irawan Taofik, M.Pd.
|
Dra. Oom Romlah
|
NIDN.
0406036904
|
NIP. 19570930 198903 2 001
|
Mengetahui,
Kepala SMAN 6 Garut
H.
U. Saepulloh, M.Pd.
NIP.
19560419 198101 1 001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Diajukan sebagai syarat untuk mengikuti ujian PPL STKIP
Garut Jurusan Pendidikan Biologi di SMA Negeri 6 Garut
Oleh:
Malik Ibrahim
09542014
JURUSAN PENDIDIKAN BIOLOGI
SEKOLAH TINGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
STKIP (GARUT)
2012
EmoticonEmoticon